Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

Un día más la música fue la protagonista de la Semana Cultural que se está desarrollando en Mota del Cuervo con motivo de sus Ferias y Fiestas, que darán comienzo este sábado 10 de agosto.

El cantante local Yesvi Manjavacas, acompañado por Rocío Durán, ambos ex-concursantes del Programa de música “A tu Vera”, hicieron las delicias del público moteño con un gran espectáculo de copla, rumbas y canción moderna, contando con la colaboración de la bailaora “Maku”.

Yesvi empezó a cantar cuando solo era un niño, sus primeros pasos fueron en actos benéficos tanto en su pueblo como en otras localidades y diversas actuaciones por toda Castilla la Mancha.

A los 16 años de edad participó en el concurso radiofónico “nuevos valores” de la cadena SER, obteniendo el primer puesto. Sus actuaciones en solitario las ha compaginado en muchos momentos de su trayectoria con grupos y grandes formaciones.

Ha tenido varias y diversas apariciones en televisión destacando en Castilla la Mancha Televisión año 2007 el concurso de canción moderna “Castilla la Mancha busca una estrella” y en el 2010 concurso de copla “A TU VERA” llegando a la gran final.

Su mayor virtud es la versatilidad que tiene para desempeñar cualquier estilo de canción, desde canción melódica como boleros o baladas, pasando por la copla y canción española, así como la canción moderna, latina o actual.

Actualmente Yesvi trabaja en solitario y con su grupo en diversos proyectos.

La semana cultural de Mota del Cuervo continuó una noche más con la actuación del grupo Momento Musical, el cual hizo disfrutar al público con rancheras, pasodobles, habaneras y música tradicional canaria.

Compuesto por diferentes músicos de localidades cercanas, el grupo formado en 2010 año tras año renueva su repertorio y busca transmitir el amor y pasión por la música que sienten a los espectadores, para que estos pasen un momento inolvidable.

Los componentes del grupo afirman que es el gran recibimiento que sienten por parte del público lo que les hace seguir cantando para el disfrute del mismo.

La segunda noche de las jornadas culturales en Mota del Cuervo estuvo protagonizada por la cantante cordobesa Vanessa Ruiz, que junto a su guitarrista Miguel Ansio brindaron a los asistentes un gran repertorio de canciones de copla, flamenco y pop-flamenco, siendo este último con el que mejor se identifica la cantante.

Tras haber aprendido los secretos del mundo de la copla de la mano del maestro Fragero y de grandes artistas como Rocío Jurado o Marifé de Triana, la cantante cordobesa se aventuró a participar en el programa ´´A tu vera`` de Castilla-LaMancha TV. Tras su paso por el programa realiza todo tipo de eventos en los que deleita al público con su voz y simpatía, siempre acompañada de su fiel guitarrista.

El pasado 6 de agosto se llevó a cabo un nuevo torneo de frontón-mixto en el que participaron 4 parejas, la clasificación fue:

-Campeones

Anabel Gómez y Pablo García

-Subcampeones

Soraya Calonge y Jesús Nieto

-3os Clasificados

Raquel González y Noe Ramos

-4os Clasificados

Francis Tirado y Daniel Cruz

El pasado 27 de julio se hizo entrega de los trofeos a los ganadores de la liga municipal de Pádel 2018-2019 que comenzó en el mes de octubre y en la que han participado un total de 40 parejas masculinas, 15 femeninas y 13 mixtas, divididas en grupos de diferentes niveles.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

 ORO FEMENINO

> Campeonas

 Juli Triguero y Maite Valdes

> Subcampeonas

M. José Rodríguez y Taira Punteros

> 3as Clasificadas

Ana R. Gabaldon y Ana Cano

 

 ORO MASCULINO

> Campeones

Santiago Moreno y José A. Sánchez

> Subcampeones

Javier Perona y Fernando López

> 3os Clasificados

Javier Zarco y Sergio García

 

 PLATA FEMENINO

> Campeonas

Ascen Mota y M. Luz Rubio

> Subcampeonas

Almudena Cañego e Inma Jiménez

> 3as Clasificadas

Vicenta Manjavacas y Eva López

 PLATA A MASCULINO

> Campeones

David Triguero y Chechu Contreras

> Subcampeones

Ignacio Galindo y Agustín Escudero

> 3os Clasificados

Héctor Punteros y Javier Rodríguez

 

 PLATA B MASCULINO

> Campeones

Eduardo Chacon y Luís Morales

> Subcampeones

Pedro P. Bascuñana y José M. Salamanca

> 3o clasificados

Juan G. De la Fuente y Rubén Bascuñana

 

 BRONCE FEMENINO

> Campeonas:

Cristina Manjavacas y Cristina García

> Subcampeonas

Patricia Rabadan y Cristina Fernández

> 3as Clasificadas

Elvira Bobillo y Sandra Fernández

 

 BRONCE A MASCULINO

> Campeones

Juan Morejon y Alex Medel

> _Subcampeones_

Juan C. Rabadan y Javier Cruz

> 3os Clasificados

Javier Moreno y Sergio Inglés

 

 BRONCE B MASCULINO

> Campeones

Jaime Sánchez y José F. Cano

> Subcampeones

Diego Martínez y David Palacios

> 3os Clasificados

Raúl Cano y Rafa Contreras

 

 ORO MIXTO

> Campeones

Conchi Bascuñan y Fernando López

> Subcampeones

Ana Cano y José A. Mena

> _3os Clasificados_

Rosi Ramirez y Javier Tirado

 

 PLATA MIXTO

> Campeones

Vicenta Manjavacas y Javier Perona

> _Subcampeones_

Elena Cruz y Jaime Perona

> _3os Clasificados_

Ana B. Lillo y Emilio Casero

 

 BRONCE MIXTO

> _Campeones_

Maria García y Emilio

Valhondo

> _Subcampeones_

Belinda López y Alfonso Moreno

> 3os Clasificados

 Rocío Sandoval y Diego Martínez

 

banner ayto

banner transparencia

sede electronica

banner tablonedictos

perfilcontratante banner

banner grupos municipales

banner universidadpopular

banner turismo

banner buzon

banner artesania

banner asociacionceramica

SÍGUENOS