Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

El pasado 24 de Julio el dúo Korax, formado por los hermanos Samuel (Piano) y Pablo Tirado (Clarinete), interpretó la rapsodia de Debussy en el concierto de apertura del ClarinetFest, uno de los eventos de mayor relevancia a nivel mundial en el campo clarinetístico.

Este congreso reúne anualmente a clarinetistas de todo el mundo ofreciendo una semana repleta de conciertos, conferencias, exposiciones y demás actividades. En esta ocasión la ciudad elegida por la ICA (International Clarinet Association) ha sido Knoxville, Tennessee.

El motivo de esta intervención es el primer premio obtenido por Pablo Tirado en el concurso 'Young artist competition' de este mismo festival en el año anterior. De este modo, a las 13:00 del 24 de Julio dio comienzo el concierto de apertura del ClarinetFest 2019 dónde actuarían los hermanos Tirado asi como aquellos clarinetistas que la ICA nombraba miembros honoríficos: Ron Odrich, Eddy Vanoosthuyse y Stanley Drucker.

Su intervención no dejo indiferente a ninguno de los casi 500 espectadores que acudieron al concierto, ofreciendo una interpretación personal, sólida y madura de la famosa Rapsodia de Debussy para clarinete y Piano.
Tras el éxito de esta primera actuación, interpretaron la Sonata Op. 120 no. 1 de Johannes Brahms en el segundo día del festival, obteniendo una gran acogida y crítica por parte del público.

Fuente: Nuestras Bandas de Música

La inauguración de la exposición sirvió para glosar la muestra de labores realizadas por la Asociación de Encajeras de Bolillo El Hito. Los visitantes podrán ver las muestras de encaje de bolillos aplicados a mantelerías, guantes, pañuelos de novia, abanicos o patucos; además de caminos de mesa, bufandas, gorras o cuadros, entre otros.

En el acto participaron el alcalde, Jacobo Medianero, la concejala de Cultura, Maite Pérez, así como otros concejales de la corporación, además de la presidenta y otros miembros de la asociación.

La exposición se mantendrá abierta al público en el Centro Cultural la Tercia hasta el próximo 1 de agosto en horario de 20 a 22 horas.

Maite Pérez, concejala de cultura, ha querido invitar a todos los vecinos a conocer mejor a estas artesanas y “dejarnos empapar por este arte que se sigue manteniendo en esta localidad gracias a la Asociación de Encajeras El Hito”.

El pasado 27 de julio daba comienzo un nuevo Campeonato de Pádel en Mota del Cuervo a las 18:00 con la participación de 25 parejas, 18 masculinas y 7 femeninas. El campeonato se fue desarrollando a lo largo de la tarde-noche enfrentando a diferentes parejas entre sí hasta las 00:00 que terminaba la fase de grupos. A partir de ese momento los mejores clasificados disputarían las semifinales que se alargarían hasta las 02:30 de la madrugada, para después disputar la gran final  y terminar el torneo a las 06:00.

En la categoría masculina de nivel medio el primer premio fue para Jesús Nieto y David Triguero, los segundos clasificados fueron Javier López y Raúl Moreno, el pódium los completaban Raúl Izquierdo y Jonathan Sevillano y el cuarto puesto fue para Luis A. De la Guía y Ángel Sánchez.

En la categoría masculina de nivel alto los ganadores fueron Alberto Egea y Gabriel Novalbos, seguidos de Gregorio García y Juan L. Recuenco, tercer clasificados fueron Jacobo Medianero y Pedro J. Morcillo y cuartos Jesús Perona y Javier Tirado.

En la categoría femenina las campeones fueron María Tirado y M. José Santiago, las subcampeonas fueron  Paula Manzanares y M. Sol, terceras Lourdes López y Paquí López y cuartas M. José Rodríguez y Maite Valdés.

El subdelegado del Gobierno en Cuenca, Juan Rodríguez, ha asistido en Mota del Cuervo a la Junta Local de Seguridad con motivo de las Fiestas Patronales en honor a la virgen de Manjavacas.

La Junta de Seguridad, que ha estado copresidida por el subdelegado y por el alcalde del municipio, Jacobo Medianero, tiene como objetivo la coordinación entre la Guardia Civil, la Policía Nacional y la Policía Local para garantizar la seguridad ciudadana en todos los actos organizados en torno a las fiestas que se celebrarán en agosto en Mota del Cuervo.

El subdelegado ha destacado la “necesaria colaboración y coordinación” que todas las partes implicadas han de mantener en materia de Seguridad para que las fiestas puedan celebrarse con normalidad.

El Alcalde de la localidad ha agradecido la asistencia a todos los miembros de la Junta de Seguridad dada la celeridad con la que fue convocada y su implicación positiva en todos los aspectos propuestos en la misma. "Seguiremos colaborando y poniendo la seguridad de Mota del Cuervo en el centro."

A la reunión, que se ha celebrado en el Ayuntamiento moteño, han asistido el teniente coronel jefe de la Comandancia de la Guardia Civil de Cuenca, Fernando Montes, junto con el capitán de la 1ª Compañía y el sargento del Puesto, además del secretario general de la Comisaría Provincial de la Policía Nacional, Fernando Herranz, y miembros de la Policía Local y de la Corporación Municipal de Mota del Cuervo, así como los secretarios de la Subdelegación del Gobierno y del Ayuntamiento.

La mañana del 27 de julio en Mota del Cuervo estuvo marcada por los cientos de triatletas que se dieron cita para competir en un nuevo triatlón, el cual consistía en 500 metros de piscina, 21km de bicicleta y 4km de carrera a pie para la categoría general y 300 metros de piscina, 7km de bicicleta y 2km de carrera a pie para la categorías junior y sub14.

A las 09:00 comenzaba la prueba de los más pequeños en la piscina de la localidad moteña en la que Daniel Guzmán García se alzó con la victoria en la categoría junior en un tiempo de 28´ y 12´´ sacando una diferencia de poco más de un minuto al segundo clasificado, Alonso Martínez Girón. En la categoría junior femenina Ángela Martínez Sierra consiguió el primer premio con  un tiempo de 35´47´´ y en las categorías junior local Raúl Campillo Calonge ganó la prueba en 30´33´´ acompañado en el pódium del segundo clasificado, Carlos Tinajero Fernández, con un tiempo de 32´20´´.

En la categoría sub 14 Alberto Guzmán García se llevó el primer puesto en un tiempo de 30´19´´ por delante de Pablo Mota Casero que consiguió un tiempo de 31´34´´ y del tercer clasificado, David González García 33´32´´. En la categoría femenina sub14 Tania Campillo Calonge ganó la prueba en 36´23´´ por delante de Irene Herencia Ballesteros, segunda clasificada con un tiempo de 39´32´´.  Por otro lado Miguel Velasco Rubio fue el ganador de la prueba en la categoría sub 14 local.

Tras la finalización de todos los participantes de las categorías junior y sub14 los participantes de la general se preparaban dejando sus bicicletas y zapatillas listas en la zona de transición y se dirigían a la piscina para afrontar los 500 metros a nado.

Andrés Hilario Morales con un tiempo de 1´04´09´´ se llevó la victoria de la prueba por delante de Ángel Hilario Morales, segundo clasificado con un tiempo de 1´05´08´´, y de Jesús Tornero, tercer clasificado que cruzó la línea de meta en 1´07´11´´.

En la categoría absoluta femenina el pódium lo formaron Laura Gallego Novillo, primera clasificada con 1´18´03´, Alma Madero Sánchez-Cejas, segunda con 1´35´01´´, y Marta Soriano Pascual, tercera con 1´36´52´´.

En la categoría absoluta local Ramón Cobo Zarco se subió a lo más alto del pódium con un tiempo de 1´12´43´´, seguido de Richard Guerrero Rodrigo, que pasó por línea de meta en 1´14´19´´ y el pódium local lo completó Daniel Cano Cobo con un tiempo de 1´15´58´´. En la categoría absoluta local femenina Maite Pérez consiguió la victoria.

Raúl García Martínez con un tiempo de 1´08´51´´ consiguió la victoria en la categoría de veteranos, seguido de Francisco Torres Bustamante, quien completó la prueba en 1´09´54´´, y de Rafael Bustos Rodrigo, tercer clasificado con un tiempo de 1´10´32´´.  Por el lado de las veteranas femeninas Francis Tirado Zarco consiguió el primer puesto con un tiempo de 1´37´48´´.

En lo respectivo a los veteranos locales Jesús Miguel Mota Martínez paró el cronómetro en 1´14´11´´ para conseguir el primer puesto de su categoría. Con una diferencia de menos de un minuto Jesus Miguel Bascuñán Rodrigo consiguió el segundo puesto con su 1´15´07´´ seguido del tercer clasificado, Álvaro Velasco Fernández, que cruzó la meta en 1´19´32´´.

El premio para el más veterano fue para Iván Morata López y para la más veterana fue para Mari Carmen Salido Noheda.

 

banner ayto

banner transparencia

sede electronica

banner tablonedictos

perfilcontratante banner

banner grupos municipales

banner universidadpopular

banner turismo

banner buzon

banner artesania

banner asociacionceramica

SÍGUENOS