Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

La XIX Edición del Triatlón de Mota del Cuervo se desarrolló el pasado sábado con una gran participación de triatletas locales y de diferentes localidades . Los y las participantes demostraron su capacidad de entrega y esfuerzo para completar una de las pruebas deportivas más exigentes y que es ya tradicional en la localidad conquense.

Esta competición acoge a bastantes participantes en la competición, lo que hace que en las pruebas que tienen marcada en su calendario los Triatletas y que siempre se completan las dos salidas de las que consta la prueba (65 triatletas por salida, dividida en 5 categorías), en total más de 110 participantes.

A la entrega de premios acudió la concejala de Deporte, Soraya Calonge García, que felicitó a todas y todos los participantes en la prueba por su enorme esfuerzo en este deporte del Triatlón, que requiere bastante esfuerzo físico.

El evento, que necesita de una gran organización donde decenas de trabajadores y voluntarios se esforzaron para el normal desarrollo de la prueba, y dejó los siguientes resultados en las distintas categorías:

 Categoría Absoluta Masculino
-Campeón: Andrés Hilario Morales
-Subcampeón: Ángel Hilario Morales
-3° Clasificado: Pablo Luceron Manzaneque

 Categoría Absoluta Femenina
-Campeona: Alma María Madero
-Subcampeona: Mavi Dote Alonso
-3°Clasificada: Irene de la Torre Ortega

 Categoría Absoluta Local Masculino
-Campeón: Ramón Cobo Zarco
-Subcampeón: Daniel Cano Cobo
-3° Clasificado: Richard Guerrero Rodrigo

 Categoría Veteranos (Mayor de 35 años)
-Campeón: Pedro Antonio Plaza Rodríguez
-Subcampeón: Raúl García Martínez
-3° Clasificado: Pedro Rodríguez Fernández (1° Local)

 Categoría Veteranas (Mayor de 35 años)
-Campeona: Alicia Jiménez Utrilla
-Subcampeona: Francis Tirado Zarco (1° Local)
-3° Clasificada: Emi Martínez Grande

 Categoría Veteranos Local
-Campeón: Jesús Cobo Zarco
-Subcampeón: Jesús Miguel Mota Martinez
-3° Clasificado: J. Miguel Bascuñan Rodrigo

 Categoría Veteranas Local
-Campeona: M.Carmen Salido Noheda

 Categoría Junior M.
-Campeón: Daniel Guzmán García
-Subcampeón: Pablo Díaz Hellin de la Guía
-3° Clasificado: Aitor Ballestero López

 Categoría Júnior F.
-Campeona: Laura Luceron Rubio

 Categoría Junior Local M
-Campeón: Raúl Campillo Calonge
-Subcampeón: Alberto Olivares Cobo
-3° Clasificado: Diego Guerra Bascuñan

 Categoría Sub-14 M
-Campeón: Roberto Gómez de la Guía
-Subcampeón: Alberto Guzmán García
-3° Clasificado: Alonso Martínez Girón

 Categoría Sub-14 F
-Campeona: Rocio García Martínez
-Subcampeona: Lucia Moreno García (1° Local)
-3° Clasificada: Tania Campillo Calonge (2° Local)

Categoría Sub-14 Local M.
-Campeón: Pablo Mota Casero

Categoría Sub-14 Local F
-Campeona: Raquel Peñalver Marguenda

Categoría Especial (Mas Veterano/a Local)
-Campeón: Cley Calero Izquierdo



 

El alcalde de Mota del Cuervo, Alfonso Escudero, se reunía el pasado viernes con el presidente de la Asociación de Amigos de los Molinos, Enrique Tirado Zarco, para llevar a cabo la firma del convenio de colaboración entre ambas entidades con el fin de promover la actividad sociocultural del municipio, así como la promoción y conservación del patrimonio etnográfico.

El consistorio aportará 4.000 euros a la Asociación de Amigos de los Molinos para la realización de actividades como las Fiestas molineras, Quijotada, celebración del Día de la Llueca y Matanza del cochino, además de la cesión de la Carpa Municipal para tales fines.

Escudero, ha querido destacar la labor que lleva realizando esta asociación durante muchos años para la promoción de nuestro patrimonio, el turismo y nuestra idiosincrasia molinera. Asimismo también resaltar, la importancia de esta colaboración estrecha entre el Ayuntamiento y la Asociación de Amigos de los Molinos para las fiestas patronales, que se encuentra a la vuelta de la esquina, una fiesta muy querida para todos los moteños y moteñas.

 

El jueves pasado se entregaron los trofeos de las ligas de verano de Fútbol de Sala, en el Polideportivo Municipal de Mota del Cuervo y de esta manera se puso fin, un año más y concluyendo la constante participación de los usuarios deportivos.

A la cita deportiva asistió el primer edil del ayuntamiento de Mota, Alfonso Escudero Ortega, quien manifestaba sentirse gratamente orgulloso ver tanta participación de niños y jóvenes en este deporte y observar las ganas, el entusiasmo y la competitividad sana que ponen todos en este deporte, que es el fútbol de sala. Asimismo también agradecía a los diferentes monitores de los Servicios Deportivos por estar tan implicados y transmitirles el buen querer por el deporte a los niños y jóvenes moteños.

Una vez concluido el acto se quedo en las siguientes clasificaciones:

Alevines
Campeón : Vod. Junior
Subcampeón : Chocotajas
3ºclasificados: Mini-Tormentos
4º clasificados: Mini-Galácticos
5º clasificados: Mini-Elite
Equipo menos goleado: Vod. Junior
Max. Goleador:Marcos Perona
Equipo más deportivo : Mini-Elite

 Infantiles
Campeón : Los Sonic
Subcampeon : Drink Team
3º clasificados: Recreativo de J.
4º clasificados: Vod. Junior
Equipo menos goleado: Recreativo de J.
Máximo Goleador: Iván Tirado
Equipo más deportivo : Los Sonic

Cadetes
Campeón : Amigos de Chumi
Subcampeón : Hinojoso City
3º clasificados: Recreativo de J.
4º clasificados: Mina de Kiev
5º clasificados: Los Fieras
6º clasificados :Chim Pum F. C.
Equipo menos goleado: Amigos de Chumi
Max. Goleador: Alberto Olivares
Equipo más deportivo : Los Fieras

 

 

 

El pasado jueves tuvo lugar la celebración del día del Abuelo en la Residencia de los Molinos, donde todos sus usuarios participaron de un día lleno de actividades.

Se contó con la presencia del alcalde, Alfonso Escudero Ortega, la concejala de Bienestar Social y Mayores, Mónica Salido Romeral, la directora de la residencia, M.ª Carmen González, niños y niñas de la Escuela de Verano de Mota del Cuervo, así como monitores y plantel sanitario de la residencia.

La celebración contó con la presentación a cargo de su directora, por el Día del Abuelo, para reivindicar el papel que desarrollan los mayores en todas las familias.

Posteriormente los niños y niñas de la Escuela de Verano se acoplaron y participaron de un relato sobre los abuelos y abuelas, asimismo se disfruto de una poesía por parte de uno de los usuarios del centro y de la misma forma se desarrollo talleres didácticos y lúdicos en el que se implicaron los niños/niñas con los abuelos de la residencia. Dentro de las actividades programadas, se hizo la entrega de premios de concurso de poesía, dedicado “al abuelo” y para cerrar el día, se pudo disfrutar de la presencia y los acordes del grupo musical “Momento Musical” en un día que gozaron de gran manera nuestros mayores.

Desde la Residencia de Los Molinos transmitían su agradecimiento por el día que se celebro junto a los mayores, agradecimiento la colaboración del Ayuntamiento, como la participación de familiares, la Asociación de Familiares y Residentes de los Molinos , de igual forma el agradecimiento a los trabajadores, a los niños y niñas de la Escuela de Verano, al grupo de voluntariado y la dinamización del Grupo Musical “Momento Musical” .

El primer edil, Alfonso Escudero, aprovechaba la ocasión para conmemorar este día tan especial como es el “Día del Abuelo” “a todos ellos, nuestros mayores, nuestro reconocimiento, que son fuente inagotable de sabiduría, que con sus esfuerzos ayudan a sus hijos , a la familia y eso los convierten en un pilar primordial de la sociedad”.

El pasado sábado, los Servicios Deportivos Municipales , organizaba el III Acuatlon Infantil, una de las tantas actividades deportivas, programada para el verano del 2018.

La competición arrancaba a las 10:00 horas en la Piscina Municipal , las categorías a competir eran en categoría alevín y benjamín, los pequeños y pequeñas disfrutaron de una competición diseñada para ellos . Una mañana dedicada al deporte, a la competición pero, también al modo de vida saludable.

En la mañana deportiva se contó con la presencia del concejal de Educación y Cultura, Omar Villegas Picazo, en representación del consistorio moteño.

Las pruebas de Acuatlon (carrera, natación) quedaba en las siguientes clasificaciones:

 CATEGORÍA

 ALEVIN MASCULINO:
Campeón...Fernando Olivares....8,59 min
Subcampeón...Alejandro Araque Olmo... 9,04 min
3ª Clasificado...Mario Gómez de la Guía.... 9,17 min
Campeón Local ...Álvaro Fernández Lozano ....10,07 min
Subcampeón Local...Jorge Carnicero Casero.... 10,20 min

 ALEVIN FEMENINO:
Campeona....Irene Herencia Ballesteros....9,12 min

 CATEGORÍA

 BENJAMÍN MASCULINO:
Campeón...Alejandro Rodrigo Serrano.... 6,24 min
Subcampeón... Francisco Fraile Tirado... 7,41 min
3ª Clasificado...Ibai Vegas Bascuñan....7,43 min

Campeón Local....Rubén Casero Cobo.... 7,45 min
Subcampeón.... Daniel Tirado Contreras.... 7,59 min
3ª Clasificado... Iván Fernández Bascuñana.... 8,08 min

BENJAMÍN FEMENINA:
Campeona....Sofía Pérez Tirado...7,16 min
Subcampeona....Ainhoa Vegas Bascuñan...7,24 min
3 Clasificada...Helena Guerrero Tirado...7,29 min
Campeona Local....Arancha Moreno Zarco... 7,30 min


 

banner ayto

banner transparencia

sede electronica

banner tablonedictos

perfilcontratante banner

banner grupos municipales

banner universidadpopular

banner turismo

banner buzon

banner artesania

banner asociacionceramica

SÍGUENOS