Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

El arranque del V Circuito de Duatlón y Carreras por Montaña Diputación de Cuenca tenía lugar este domingo en la localidad de Mota del Cuervo, donde 112 duatletas se daban cita para la celebración de su VI Duatlón Cross.

Un total de 112 duatletas se daban cita el sábado en la localidad manchega para hacer frente al recorrido propuesto por el Club Atletismo Moteño y la Peña Ciclista Herrada, organizadores de esta 6ª edición del Duatlón Cross en Mota del Cuervo. Al habitual recorrido del sector de la carrera a pie por el pinar del Cerro Mingote se sumaba un nuevo recorrido del sector MTB teniendo este último al viento como protagonista de la tarde.

La concejala de deportes, Soraya Calonge, ha agradecido el esfuerzo realizado por el Club de Atletismo Moteño y la Peña Ciclista Herrada en la organización de este evento que ya va por su VI edición en Mota del Cuervo y que este año ha incluido dos nuevas categorías, la categoría Júnior, tanto masculina como femenina en las carreras de montaña. Además ha destacado el aumento de participantes en esta prueba y la importancia de estar dentro de este circuito de la Diputación que consolida a Mota del Cuervo como municipio referencia en temas deportivos en la provincia.

En el primer sector de carrera a pie, en categoría masculina, destacaron en cabeza José Ángel Leal (Nutrifitness) y Jesús Tornero Saiz (Triemocion Bike – Meta 3). En la primera vuelta del circuito del sector de MTB se formó un cuarteto en cabeza, pero en la segunda vuelta se estiró el grupo vislumbrando ya las posiciones definitivas del podio, que después se confirmaron en el último sector de carrera a pie, siendo los tres primeros puestos para José Ángel Leal (Nutrifitness) con un tiempo de 1:12:45, Jesús Tornero Saiz (Triemocion Bike – Meta 3) con 1:13:15 y Salvador González Malavia (3Hcycles) con 1:16:39.

En categoría femenina, Rosi Llorens Zafra (C.A. Cuenca Dolomía) evitaba que Coral Torrijos Niño (C.d. Running Casa del Agua) consiguiera ganar en “El Balcón de la Mancha” por tercer año consecutivo. Así, la veterana Rosi Llorens Zafra (C.A. Cuenca Dolomía) se imponía con un tiempo de 1:33:54, siendo el segundo puesto para  Coral Torrijos Niño (C.d. Running Casa del Agua) con 1:35:35 y el tercer puesto para Alma María Madero Sánchez-Caja (C.D. Mtb Villabike) con un tiempo de 1:40:42.

La entrega de premios y trofeos a los ganadores de las diferentes categorías ha corrido a cargo de los diputados provinciales Óscar Pinar y Pedro Higinio Pradas; el alcalde de Mota del Cuervo, Alfonso Escudero; la concejal de deportes, Soraya Calonge y los concejales Miguel Olivares y Emilio Castellanos, junto con los presidentes del Club Atletismo Moteño y la Peña Ciclista Herrada, Ana Belén Lillo y José Vicente Huertas, respectivamente.

Fotografías: Pedro Valentín Salido Noheda

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS VI DUATLÓN CROSS MOTA DEL CUERVO

GENERAL MASCULINA

1º José Ángel Leal Jiménez – Nutrifitness

2º Jesús Tornero Saiz – Triemocion Bike – Meta 3

3º Salvador González Malavia – 3Hcycles

GENERAL FEMENINA

1ª Rosi Llorens Zafra – C.A. Cuenca Dolomia

2ª Coral Torrijos Niño – C.d. Running Casa del Agua

3ª Alma María Madero Sánchez-Caja – C.D. Mtb Villabike

SÉNIOR MASCULINA

1º José Ángel Leal Jiménez – Nutrifitness

2º Jesús Tornero Saiz – Triemocion Bike – Meta 3

3º Antonio Sevilla Canales – Club Triatlon Tomelloso

SÉNIOR FEMENINA

1ª Coral Torrijos Niño – C.d. running Casa del Agua

2ª Alma María Madero Sánchez-Caja – C.D. Mtb Villabike

3ª Ana Gabaldón Iniesta – C.A. Iniesta

VETERANO MASCULINO

1º Ramiro Romero Fresnea  – Triatlon Universitario de Madrid

2º Rafael Bustos Rodrigo – C.D. Mtb Villabike

3º Lorenzo Jiménez López – Manchathon

VETERANO FEMENINO

1ª Rosi Llorens Zafra – C.A. Cuenca Dolomia

2ª Francis Tirado Zarco – C.A. Moteño

3ª Macu Garrido Santolaria – C.D. Running Casa del Agua

MÁSTER  MASCULINO

1º Salvador González Malavia – 3Hcycles

2º Enrique Martínez Martínez – Atlético Tomelloso Triatlon

3º Luis Miguel Sancho Sancho – corremon Trail Cuenca

JUNIOR MASCULINO

1º Samuel Lapeña – Bicicletas Apariciio Btt

2º Luis Villar Escribano – Corremon Trail Cuenca

3º Adrián Redondo Atienza – Corremon Trail Cuenca

LOCALES MASCULINO

1º Jesús Miguel Mota Martínez – P.C. Herrada

2º José Vicente Huertas Alcolado – P.C. Herrada

3º Richard Guerrero Rodrigo – C.T. Tripitorra

LOCALES FEMENINO

1ª Francis Tirado Zarco – C.A. Moteño

PAREJAS

1ª Diego Ortega – Javier Ortega, C.A. Moteño-Finca Antigua

2ª Rubén Torralba – Angel Cubells – Corremon Trail Cuenca

3ª Ricardo Rivera – Jesús de Gracia – Independiente

EQUIPOS

1º Corremón Trail Cuenca

2º C.A. Cuenca Dolomia

3º Triemocionbike -Meta 3

 

 

 

 

 

 

 

banner ayto

banner transparencia

sede electronica

banner tablonedictos

perfilcontratante banner

banner universidadpopular

banner turismo

banner buzon

banner artesania

banner asociacionceramica

SÍGUENOS