Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

La XIX Edición del Triatlón de Mota del Cuervo se desarrolló el pasado sábado con una gran participación de triatletas locales y de diferentes localidades . Los y las participantes demostraron su capacidad de entrega y esfuerzo para completar una de las pruebas deportivas más exigentes y que es ya tradicional en la localidad conquense.

Esta competición acoge a bastantes participantes en la competición, lo que hace que en las pruebas que tienen marcada en su calendario los Triatletas y que siempre se completan las dos salidas de las que consta la prueba (65 triatletas por salida, dividida en 5 categorías), en total más de 110 participantes.

A la entrega de premios acudió la concejala de Deporte, Soraya Calonge García, que felicitó a todas y todos los participantes en la prueba por su enorme esfuerzo en este deporte del Triatlón, que requiere bastante esfuerzo físico.

El evento, que necesita de una gran organización donde decenas de trabajadores y voluntarios se esforzaron para el normal desarrollo de la prueba, y dejó los siguientes resultados en las distintas categorías:

 Categoría Absoluta Masculino
-Campeón: Andrés Hilario Morales
-Subcampeón: Ángel Hilario Morales
-3° Clasificado: Pablo Luceron Manzaneque

 Categoría Absoluta Femenina
-Campeona: Alma María Madero
-Subcampeona: Mavi Dote Alonso
-3°Clasificada: Irene de la Torre Ortega

 Categoría Absoluta Local Masculino
-Campeón: Ramón Cobo Zarco
-Subcampeón: Daniel Cano Cobo
-3° Clasificado: Richard Guerrero Rodrigo

 Categoría Veteranos (Mayor de 35 años)
-Campeón: Pedro Antonio Plaza Rodríguez
-Subcampeón: Raúl García Martínez
-3° Clasificado: Pedro Rodríguez Fernández (1° Local)

 Categoría Veteranas (Mayor de 35 años)
-Campeona: Alicia Jiménez Utrilla
-Subcampeona: Francis Tirado Zarco (1° Local)
-3° Clasificada: Emi Martínez Grande

 Categoría Veteranos Local
-Campeón: Jesús Cobo Zarco
-Subcampeón: Jesús Miguel Mota Martinez
-3° Clasificado: J. Miguel Bascuñan Rodrigo

 Categoría Veteranas Local
-Campeona: M.Carmen Salido Noheda

 Categoría Junior M.
-Campeón: Daniel Guzmán García
-Subcampeón: Pablo Díaz Hellin de la Guía
-3° Clasificado: Aitor Ballestero López

 Categoría Júnior F.
-Campeona: Laura Luceron Rubio

 Categoría Junior Local M
-Campeón: Raúl Campillo Calonge
-Subcampeón: Alberto Olivares Cobo
-3° Clasificado: Diego Guerra Bascuñan

 Categoría Sub-14 M
-Campeón: Roberto Gómez de la Guía
-Subcampeón: Alberto Guzmán García
-3° Clasificado: Alonso Martínez Girón

 Categoría Sub-14 F
-Campeona: Rocio García Martínez
-Subcampeona: Lucia Moreno García (1° Local)
-3° Clasificada: Tania Campillo Calonge (2° Local)

Categoría Sub-14 Local M.
-Campeón: Pablo Mota Casero

Categoría Sub-14 Local F
-Campeona: Raquel Peñalver Marguenda

Categoría Especial (Mas Veterano/a Local)
-Campeón: Cley Calero Izquierdo



 

banner ayto

banner transparencia

sede electronica

banner tablonedictos

perfilcontratante banner

banner grupos municipales

banner universidadpopular

banner turismo

banner buzon

banner artesania

banner asociacionceramica

SÍGUENOS