Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

 La XVIII Edición del Triatlón de Mota del cuervo se desarrolló el pasado sábado con un calor imponente y un nuevo circuito que hacía principalmente, más técnica la distancia a recorrer en bicicleta. Los y las participantes demostraron su capacidad de entrega y esfuerzo para completar una de las pruebas deportivas más exigentes y que es ya tradicional en la localidad conquense, a la que acuden grandes triatletas de toda la comarca y región.

 A la entrega de premios acudió el teniente alcalde de Mota del Cuervo y concejal de Deportes, Jacobo Medianero, que felicitó a todos y todas las participantes en la prueba por su enorme esfuerzo y por haber concluido la misma lo que, en sí mismo, es una gran victoria. “Debemos aprender a trasladar a todos los campos el esfuerzo, la dedicación y capacidad de trabajo de los triatletas.”

 El evento, que necesita de una gran organización donde decenas de trabajadores y voluntarios se esforzaron para el normal desarrollo de la prueba, concluyó en torno a las 13.00 horas de la tarde y dejó los siguientes resultados en las distintas categorías:

Categoría Sub-14
Alonso Martínez Girón (32 min 42 seg)
Alejando Díaz Delgado
Roberto Gómez de la Gata

Categoría Sub-14 femenino.
Lucia Moreno García (37min y 4 seg)

Rocio García Martínez

Ángela Martínez

 Categoría sub-14 local

Sergio Manjavacas Ramos (36 min y 33 seg)
David Triguero Gabaldón y Manuel Cano Cruz

Categoría Junior (15-18 años)

 Julián Sánchez Gil Leal (53 min y 34 seg)

 Alberto Alcolado Muñoz

 Bryan Sierra López

 Categoría Junior Femenina (15-18 años)

 Laura Lucero Rubio (40 min y 22 seg)

 Categoría Junior Local (15-18)

 Diego Guerrero Bascuñán (1 hora y 25 seg)

 Alberto Olivares Cobo

 Carlos Tinajero Fernández

 Categoría Absoluta

 David Peinado Díaz (1 hora 14 min y 24 seg)

 Fernando Herránz Pérez

 Ramón Cobo Zarco

 Categoría Absoluta Femenina

 Laura Gallego Novillo (37 min y 16 seg)

 Mónica Soriano Pascual

 Mª Victoria Dole Alonso

 Categoría Absoluta Local

 Digo Calonge Cruz (1 hora 17 min 53 seg)

 Gerardo Peña Tirado

 Jacobo Casero De la fuente.

 Categoría Absoluta Local Femenina

 Ana Mª Calonge Casero (39 min y 19 seg)

 Categoría Veteranos (+35 años)

 José Alberto Carra

 Categoría más Veterano Local
Jesús Cobo Zarco

Categoria Veterano Local
Pedro Rodríguez Fernández (1 hora 15 min y 48 seg)

 Jesús Miguel Mota Martínez

 Jesús Miguel Bascuñán Rodrigo

 

banner ayto

banner transparencia

sede electronica

banner tablonedictos

perfilcontratante banner

banner turismo

banner buzon

banner artesania

banner asociacionceramica

SÍGUENOS